5 шагов для создания города своей мечты!

В этом году все 12 городов Оренбургской области подали заявку на участие в масштабной федеральной программе ВЭБ.РФ «5 шагов для городов».

В рамках программы города будут реализовывать проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды.

В данный момент к участию в проекте приглашаются все горожане! Предложенные идеи будут отобраны в итоговый перечень проектов, и, в последствии, будут реализованы в городе.

 

Что же включают в себя «Пять шагов для городов»?

Шаг 1 - «Город рядом»
Создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом. (Например, обновление подъездов жилых домов, чистые витрины магазинов, «карманные парки», остановочные павильоны, площадки для выгула собак).

Шаг 2 - «Сохрани планету»
Повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата. (Например, пункты раздельного сбора отходов, установка фандоматов в школах, очистка берегов рек и водоемов, создание эко-троп).

Шаг 3 - «Вдохни жизнь»
Расширение возможностей использования городских пространств. (Например, обустройство пустырей во дворе, тактический урбанизм – сад на парковке, уличные библиотеки, создание районных молодежных центров)

Шаг 4 - «Добавь энергии»
Создание условий для формирования здорового образа жизни. (Например, организация фермерских рынков, инклюзивные площадки, велосипедная инфраструктура, сервисные станции в парках, инклюзивные спортивные площадки);

Шаг 5 - «Собери своих»
Город, открывающий возможности для творчества и наполненный яркими событиями. (Например, городские экскурсии, квесты, привлечение молодежи к городским мероприятиям, фестивалям, соревнованиям).

Свои предложения по проектам по каждому из «шагов» жители могут оставить на сайте:

 https://5stepsforcities.ru/

Заявки принимаются до 1 июля 2022 года.
 

18.05.2022