Бугуруслан и Орск получат федеральные гранты на благоустройство

Подведены итоги дополнительного этапа VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Проекты по благоустройству общественных пространств в городах Бугуруслан и Орск вошли в число лучших. 

Напомним, что в этом году Минстрой РФ, отметив большой отклик жителей малых городов и готовность муниципалитетов к работе, анонсировал дополнительный конкурс проектов комфортной городской среды. 
Оренбуржье выдвинуло на дополнительный конкурс проекты 5 городов — Бугуруслан, Гай, Кувандык, Орск, Сорочинск. Победили два из пяти проектов.

Проекты разработаны при поддержке Центра развития архитектуры и городской среды Оренбургской области. Куратором работ выступило региональное министерство архитектуры.

На реализацию проектов-победителей регион получит 161,6 млн рублей из федерального бюджета:
— Бугуруслан, категория «Исторические поселения», 80,8 млн рублей;
— Орск, категория «Исторические поселения», 80,8 млн. рублей.

Каждый город реализует выбранную жителями знаковую идею, которая раскрывает потенциал городских пространств.

Бугуруслан подготовил проект благоустройства площади по ул. Коммунистической, которая может стать одной из главных событийных площадок города. Проект связан с ключевыми объектами Бугуруслана — драматическим театром им. Н.В. Гоголя, набережной реки Большой Кинель, благоустроенной на средства федерального гранта в 2021 году.

Проект благоустройства сквера имени Богдана Хмельницкого в Орске будет иметь прямую связь с садом Шевченко — победителем прошлого всероссийского конкурса, который благоустраивается в этом году. Близость двух объектов позволит выстроить общий туристический маршрут в историческом центре города. 

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Оренбургская область участвует с 2020 года. В 2021 году были реализованы проекты-победители в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и Соль-Илецке. В этом году регион реализует проекты еще в 4 городах — благоустроены общественные пространства в Медногорске и Ясном, на днях будут завершены работы в Абдулино и Орске. Сумма привлеченных на благоустройство федеральных средств в эти города составила 464,5 млн рублей. В следующем году к работам приступят Бузулук, Соль-Илецк, Новотроицк и сегодняшние победители Бугуруслан и Орск. Общая сумма федеральных грантов на благоустройство 2023 года составит порядка 400 млн. рублей.

23.12.2022