На заседании областного архитектурно-градостроительного совета обсудили концепции нового пассажирского терминала аэропорта им. Ю.А. Гагарина.

25 мая состоялось заседание областного архитектурно-градостроительного совета под председательством Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

В заседании принял участие главный архитектор Центра развития архитектуры и городской среды Оренбургской области, член архитектурно-градостроительного совета Евгений Попов.

На совете впервые были представлены 3 архитектурные концепции нового пассажирского терминала аэропорта им. Ю.А. Гагарина.

Проекты представили архитектурные бюро KOSMOS и ASADOV:

Архитектурное бюро KOSMOS

Концепция предусматривает строительство терминала из стержневых конструкций. При внешней сложности такое проектное решение, как рассказывают проектировщики, будет простым в обслуживании и экономически эффективным. Помимо конструктивно-технических качеств, такой вид
конструкции обладает высокой степенью архитектурной выразительности. Делает привлекательным не только внешний вид аэропорта, но и интерьеры.

Архитектурное бюро ASADOV

Было предложено две концепции. Прообразом для навеса над главным входом в аэропорт стал оренбургский платок. В первом случае он символизирует букву “О” - название города и кольцо, через которое продевают пуховый платок. Во втором варианте - пуховый «палантин», ниспадающий к земле.
В обеих концепциях предусмотрено создание искусственного водоема перед входом в аэропорт.

Представленные на совете проекты объединяет похожая тематика – оренбургский пуховый платок и космос.

«Воплощение в жизнь любого из представленных проектов станет важнейшим шагом в развитии не только г. Оренбурга, но и всей Оренбургской области. Бюро ASADOV и KOSMOS, проделали огромную работу и представили на суд архитектурные решения нового уровня, аналоги которых не встречаются в городе. Фаворитом для меня стала архитектурная концепция, представленная командой KOSMOS. В ней архитектурные решения сочетают в себе не только красоту фасадов, но и их функциональность. Пространственная рама, при необходимости, позволит масштабировать здание аэровокзала в любой удобный формат. У архитекторов получилось создать яркий и запоминающийся образ, который может стать визитной карточкой всего региона» - отметил Евгений Попов.

В результате заседания было принято решение о необходимости доработки концепций с учётом полученных замечаний в течении 2-ух недель.
 

26.05.2022