Наш проект благоустройства территории по ул. Чкалова/Ленинградская утвержден на областном градсовете! 

Состоялось заседание областного архитектурно-градостроительного совета при Губернаторе Оренбургской области, на котором мы защищали дизайн-проект благоустройства территории по ул. Чкалова/Ленинградская г. Оренбурга. Оно прошло в онлайн-формате.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил:

— Мы планомерно преобразуем городскую среду в Оренбурге, избавляя город от недостроев, заброшенных и опасных участков. В 2022 году начинаем с благоустройства пустующих пространств. Участок на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской — одна из таких площадок. Было много подходов к благоустройству объекта, предлагались различные варианты. Жители выбрали тот, который будет по-настоящему востребован, интересен.

Экспертная группа выдвинула ряд рекомендаций относительно:
   - включения в территорию благоустройства участка от будущего парка до жилых домов;
   - расчета возможности увеличения спортивных и детских зон;
   - дополнительного освещения и озеленения территории

Общая оценка проекта членами областного градсовета была единогласна — поддержать дизайн-проект, чтобы г. Оренбург обрёл еще одну заметную и современную точку притяжения.

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с ПАО «Сбербанк»

Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова подчеркнула:

— Искать возможности благоустройства городских общественных пространств и совместно с крупными организациями реализовывать ёмкие проекты — это партнёрство на благо жителей.

В ближайшее время мы скорректируем дизайн-проект в соответствии с полученными замечаниями и презентуем его для всех оренбуржцев. Следите за анонсами.

Выражаем благодарность всем жителям города за участие в вовлечениях. Ваши комментарии, идеи и предложения были очень полезны для нас. Создание дизайн-проекта нового городского пространства наша общая заслуга!

 

16.02.2022