Оренбургским студентам рассказали об использовании мастер-плана при развитии новых территорий города

Представители администрации города, ДОМ.РФ и компании ATLAS выступили с лекциями в рамках проекта развития северо-западной части Оренбурга.

В начале недели в Оренбурге стартовал интенсив в рамках разработки мастер-плана новых территории на северо-востоке города. Интенсив направлен на учащихся старших курсов архитектурных, дизайнерских и социологических факультетов. Мероприятие включает лекции, воркшопы, групповую практическую работу.

В первый день с лекциями выступили Ксения Титова из ДОМ.РФ с рассказом о Стандарте комплексного развития территории, Ольга Иконописцева из Департамента градостроительства и земельных отношений с темой о закономерностях территориально-пространственного и архитектурно-планировочного развития Оренбурга. ATLAS представляли Елена Трубина и Наталья Айгунян с лекцией о качественной городской среде и ее влиянии на жизнь горожан и о роли инструмента мастер-плана. Завершала день Юлия Богданова, дизайнер-иллюстратор пространства Дом №46 в Оренбурге и Валерия Мелованова, специалист по вовлечению. Эксперты провели воркшоп и составили эмоциональную карту территории. Интенсив продлится до 14 августа. Итогом интенсива станет защита Видения — определения основных направлений устойчивого развития территории от каждой команды. Результаты будут изучены разработчиками мастер-плана.

Интенсив — это одна из форм вовлечения жителей в процесс развития молодого Оренбурга, проект был организован Центром развития архитектуры и городской среды Оренбургской области и компанией ATLAS

Напоминаем, что в рамках вовлечения, помимо прохождения опросов и участия в фокус-группах, каждый желающий может предложить идею о развитии города или задать вопрос на сайте youngoren.buroatlas.com.

10.08.2021