Результаты уличного опроса и анкетирования жителей г. Бугуруслан.

В рамках разработки дизайн-проекта благоустройства городской площади по ул. Коммунистической для участия в Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, помимо онлайн-опроса были организованы:

   - уличный опрос среди посетителей городской площади;
   - анкетирование участников проводимых встреч по оценке существующей инфраструктуры проектируемой территории.

УЛИЧНЫЙ ОПРОС:

Большинство опрошенных посещают территорию городской площади с целью прогулки и отдыха. Наиболее часто, по мнению жителей, на территории встречаются представители молодёжи и пожилые люди.

На вопрос «Что, с вашей точки зрения, обязательно должно здесь появиться?» большинство опрошенных указали на необходимость создания зон отдыха, а также безопасных и комфортных мест для прогулок. Чуть меньший процент опрошенных отметили необходимость размещения тротуаров на ул. Коммунистической.

Горожане оценили текущее состояние проектируемой территории и выделили ряд проблем, связанных с освещением, озеленением, парковкой, а также доступностью территории для различных групп населения.

Описывая территорию городской площади, жители применяли различные прилагательные, которые представлены на картинке.

АНКЕТИРОВАНИЕ:

В анкетировании участников проведенных ранее встреч приняли участие 73 человека, в их числе представители культуры и образования, бизнес-сообщества и молодёжи.

Жителям предлагалось оценить существующую инфраструктуру проектируемой территории.

Среди наиболее проблемных мест были выделены:

   - поддержание чистоты на территории;
   - общее удобство пребывания;
   - парковка;
   - удобство передвижения на велосипеде.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
 

24.03.2022