Сегодня подробнее расскажем о благоустройстве центральной городской площади в Бугуруслане

Проект благоустройства городской площади по ул. Коммунистической стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2022 года и получил федеральный грант.

 

О территории проектирования:

Территория центральной площади расположена в центре исторического и делового центра Бугуруслана. Сейчас площадь и прилегающие к ней территории являются центром притяжения для жителей и гостей города.

 

Идея проекта:

В своем проекте мы хотим организовать главную городскую площадь, вернуть функцию променада на улицу Коммунистическую и объединить два главных общественных пространства города - центральную площадь и набережную реки Большой Кинель.

 

Принципы проекта:

  • формирование маршрута;
  • разнообразие сценариев использования;
  • распределение зон по громкости.
  •  

Озеленение территории включает в себя 2 основных сценария:

  • Сквер у часовни

Более спокойное пространство городской площади - уютный сквер возле часовни. В озеленении сквера прослеживается отсылка к произведению С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Фоном для композиции из ковыля и алых тюльпаны выступают клены и пушистые кустарники - ива, спирея, барбарис, а дополняют композицию - степное разнотравье, перекликающееся с озеленением площади;

  • Бульвар

Бульвар с активным озеленением располагает к движению. Буфер между дорогой и пешеходной частью создает кизильник. Ясень формирует зеленый фронт улицы, а клевер служит городским ковром.

 

Преобразование культурного ядра города - привлечет к еще большей заинтересованности лиц различных категорий пользователей, активизирует утраченные объекты бизнеса, привнесет новые функции и расширит культурную программу проводимых мероприятий.

Ознакомиться с проектом благоустройства городской площади по ул. Коммунистической вы можете по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/HlJ_sda2p32iJA

10.01.2023