Точка кипения: открытый диалог по дизайн-коду исторического центра

18 и 19 марта в мегамолле Армада состоялась Точка кипения - проект Агентства стратегических инициатив, представляющий деловую инфраструктуру, среду для встреч, контактов, сгущения сообществ учёных, бизнесменов, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, теоретиков и практиков. 

Наш Центр совместно с министерством архитектуры провел трек "Урбанистика", где был рассмотрен дизайн-код и мастер-план исторического центра Оренбурга.  Принятый в конце прошлого года дизайн-код находится в стадии поэтапного внедрения в нормативные документы по городской среде и благоустройству, поэтоу является актуальной повесткой. 

Центр развития архитектуры представляли заместитель директора Гульнара Мунасипова и главный архитектор Евгений Попов. Также среди спикеров трека были заместитель министра архитектуры Татьяна Тимошинова, коллеги из компании Atlas Дарья Коваленко и Елена Трубина, заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений Управления градостроительства и архитектуры Ольга Иконописцева и управляющий партнер проектно-консалтинговой компании “Новая земля” Юрий Милевский, который рассказал о дизайн-коде в моногородах на примере Новотроицка.  Особенный интерес у бизнес-сообщества вызвало выступление руководителя Центрта  компитенций Курска Ксении Деевой, которая поведала о практике внедрея дизайн-кода и о том, с какими сложностями они столкнулись. 

Диалог  состоялся живой, интересный и познавательный. Уверены, что еще не раз встретимся на различным площадках, чтоб обсудить актуальные вопросы благоустройства региона. 

 


 

23.03.2021