Три города региона получат федеральные гранты на благоустройство!

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проекты по благоустройству общественных пространств в городах Бузулук, Соль-Илецк и Новотроицк вошли в число лучших.

Регион принял участие в конкурсе федеральных грантов на благоустройство по поручению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Оренбуржье выдвинуло на конкурс проекты 7 городов - Бузулук, Бугуруслан, Гай, Кувандык, Новотроицк, Сорочинск и Соль-Илецк. Победили три из семи проектов.

Проекты разработаны при поддержке Центра развития архитектуры и городской среды Оренбургской области. Куратором выступило региональное министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

На реализацию проектов-победителей регион получит 250 млн рублей из федерального бюджета:
 

  • г. Бузулук – категория «Исторические поселения», 70 млн рублей, 2,1 га – площадь территории проектирования.
  • г. Новотроицк – категория «Малые города от 50 до 100 тыс.», 95 млн рублей, 2,14 га – площадь территории проектирования.
  • г. Соль-Илецк – категория «Малые города от 20 до 50 тыс.», 85 млн рублей, 1,42 га – площадь территории проектирования.

Каждый город реализует выбранную жителями знаковую идею, которая раскрывает потенциал городских пространств.

В Бузулуке - это территория Троицкого парка, находящегося в историческом центре города. Парк пересекает пешеходная часть улицы Ленина, которая благодаря Всероссийскому конкурсу уже стала главной достопримечательностью города. Таким образом, в Бузулуке формируется единый прогулочный маршрут.

В Новотроицке приведут в порядок давно заброшенный сквер у бывшего кинотеатра «Экран». Там появится современное пространство для молодёжи - с зонами для творчества и спортивных активностей.

В Соль-Илецке обустроят берег реки Песчанка. По проекту здесь появится пешеходный мост. Всю набережную планируют сделать пешеходной и создать несколько зон с детскими площадками, уголками для тихого отдыха, игры в шахматы и теннис. Вместе с благоустроенной площадью перед входом на Соленые озера здесь сложится городской маршрут: «парковка-набережная-площадь-озёра».

18.08.2022