В Оренбурге разработают мастер-план территории площадью 600 га

Мастер-план территории площадью около 600 га на северо-востоке Оренбурга будет представлен в этом году. Концепт основан на современных Стандартах комплексного развития территорий, разработанных Дом.РФ по заказу Минстроя РФ.

Совместно с компанией ATLAS мы проведем анализ территории, изучим запросы горожан в сфере жилого строительства, предложим стратегию развития незастроенной территории по принципам устойчивого города, с учётом потенциала места, потребностей будущих пользователей и вектора формирования будущего Оренбурга.

«Проект развития Ленинского района Оренбурга — это практика внедрения современных Стандартов Минстроя РФ и комплексных подходов в градостроительстве в целом. В новое время, когда у горожан есть запрос на современное жилье и качественную городскую среду, нельзя по-старому работать с территорией. В этой новой парадигме уже ведут работы ДОМ.РФ с мастер-планом участка в площадью 385 га, сейчас подобным проектом займется ATLAS», — отмечает директор Центра архитектуры и городской среды Владимир Андрющенко.

«Развитие областного центра на северо-восток — стратегическая пространственная задача. Ранее 385 га уже взял в работу фонд ДОМ.РФ. Соглашение было подписано в апреле. Параллельно будем развивать еще порядка 600 га свободных пространств. Благодаря Губернатору региона Денису Паслеру Оренбург впервые приобретёт стратегические решения по развитию массового жилого строительства — комфортного, визуально выразительного, с социальной инфраструктурой, а также с наличием объектов — якорей, необходимых для подобных масштабных пространств», — считает министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

Генеральнй директор ATLAS: «Оренбург растет, осваиваются новые территории, но не всегда это согласуется с контекстом, не всегда применяются комфортные планировочные решения, ставшие сегодня нормой для ряда современных российских городов. Мастер-план территории на северо-востоке города площадью 605 га станет уникальной для Оренбурга пилотной площадкой, на которой встретятся интересы жителей, бизнеса и административного ресурса города и трансформируются в современные привлекательные решения, появятся новые центры активности, сформируется новая идентичность молодого Оренбурга». 

Мастер-палн разрабатывается при поддержке Министерства архитектуры Оренбургской области. Он ляжет в основу комплексного развития территории согласно этапам стратегии.

12.07.2021